Боровичи — Селиваново: путь из дома в дом Межрегиональный историко-просветительский онлайн-проект
Боровичи — Селиваново:
путь из дома в дом
Фонд История Отечества
 

Театрально-драматическая постановка «Земляки» в Боровичи



28 октября 2022 года в городе трудовой доблести Боровичи на сцене Дома народного творчества состоялся показ театрально-драматической постановки «ЗЕМЛЯКИ» режиссёра Сергея Подряднова. Именно из Боровичей в 1941 году на станцию Селиваново отправились эшелоны с оборудованием механического завода №12, эвакуированными сотрудниками и их семьями. Одномоментно население посёлка Красная Горбатка увеличилось почти вдвое.



Сам спектакль — результат сотрудничества движения «МОЙ АДРЕС» и народного театра «Поиск» Селивановского районного центра культуры и досуга. Впервые спектакль был представлен зрителю ещё в прошлом году. Первая премьера состоялась на сцене Селивановского РЦКД. Почти сразу после премьерного показа, участников спектакля ждал небольшой гастрольный тур по Владимирской области.

Премьера постановки на Новгородской земле стала важной частью большого Межрегионального историко-просветительского проекта «Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом», реализуемого нашим движением при поддержке администрации Владимирской области и Фонда Президентских грантов. «МОЙ АДРЕС» уже несколько лет сохраняет память о событиях того времени. В этом направлении был сделан ещё один очень важный шаг!

Перед постановкой руководитель проекта и нашего движения Татьяна Гусарова поприветствовала собравшихся в зале и рассказала об истории, которая легла в основу спектакля, поблагодарила всех, кто оказал делегации из Селивановского района радушный прием на боровичской земле. Татьяна Геннадьевна также зачитала приветственный адрес главы администрации Селивановского района Сергея Лебедева.

Спектакль «ЗЕМЛЯКИ» - это шесть подлинных историй о подвиге простых людей в непростое военное время. Действие происходит на железнодорожной станции Бологое в июне 1944 года, где пересекаются пути наших «земляков» - жителей Селивановского и Боровичского районов, которых между собой навсегда породнила война. Неожиданные встречи на станции и короткие разговоры между главными героями раскрывают всю суть жизни того времени. Кто-то любит пошутить, кто-то мечтает о большой и вечной любви, иные любопытны и словоохотливы, другие ворчливы и неразговорчивы. Но все объединены горячим желанием защитить Родину от врага и вернуть мир на родную землю.

Показанная история отозвалась в душе каждого зрителя! Во время исполнения финальной песни «От героев былых времён» переполненный зал встал. Зрители продолжали стоять и в минуты торжественной части, когда заместитель главы районной администрации Ирина Странникова вручали цветы и Благодарственные письма районной администрации селивановцам-активистам, актёрам и всем тем, кто принял участие в данном проекте.

Друзья! Мы выражаем самые искрение слова благодарности нашим актёрам, которые завоевали сердца своих зрителей. Вы большие молодцы и на своём примере показали, как общая история и память способны объединять поколения и людей, живущих в разных частях одной большой страны. Знаем, как это было непросто, какие проблемы приходилось решать, но вы стойко преодолевали любые трудности ради благого дела. Мы гордимся вами! Спасибо всем, кто поддержал наш проект и помог организовать показ данной постановки. Без вашего участия всё это было бы невозможно.